Закон о наркотиках в рф 2020


Дата публикации: 26.11.2021

Закон о наркотиках в рф 2020

fb705605

Правительство России на заседании 20 февраля одобрило проект федерального закона о внесении изменения в статью Уголовно-процессуального кодекса УПК РФ "Возбуждение уголовного дела публичного обвинения". Согласно предлагаемым поправкам, уголовные дела по факту незаконного сбыта наркотиков не могут быть возбуждены при отсутствии данных о виде, массе и наименовании наркотиков, как и при отсутствии достаточных данных, указывающих на передачу наркотиков другим лицам.

По сообщению пресс-службы правительства , цель законопроекта — исключение фактов необоснованного возбуждения уголовных дел о незаконном сбыте наркотиков при отсутствии сведений об обстоятельствах их сбыта и самого наркотика. Одобренный правительством законопроект будет внесен в Госдуму в установленном порядке. Ранее прокуратура Западного округа Москвы принесла извинения журналисту Ивану Голунову за незаконное уголовное преследование. Его задержали в Москве 6 июня года по подозрению в сбыте наркотиков.

Через два дня молодой человек был помещен под домашний арест, а 11 июня освобожден после начавшейся общественной кампании в его поддержку. Впоследствии пятеро полицейских были уволены из рядов МВД, 19 декабря года было возбуждено уголовное дело против них самих, а 30 января года они были арестованы.

Новости smi2. Вы можете получать оповещения от vesti. Подписаться Отменить подписку.

Нередко встречаются ситуации, когда люди считают, что курение марихуаны или употребление лекарственных наркотических препаратов, выписанных врачом по рецепту, но сверх установленной нормы, не является преступлением. Если таким людям вовремя не помочь, это приведет к непоправимым последствиям для них самих и общества в целом.

Разобрали новый законопроект , который предлагает внести в Уголовный кодекс РФ квалифицированный состав о склонении употребления наркотических веществ: теперь за пропаганду наркотиков в Интернете предлагается наказывать жестче.

Раньше более строгому наказанию подвергались пропагандисты употребления наркотиков в случае, если они действовали группой или склоняли к наркомании нескольких человек, или использовали в своём чёрном деле насилие.

Теперь склонение к наркотикам в сети приравняют к этим тяжким преступлениям. Статью предлагается дополнить и новой частью четвертой, согласно которой склонение к употреблению наркотиков станет особо тяжким составом, если оно стало причиной смерти двух и более людей.

За это злоумышленники поплатятся лишением свободы на срок от 12 до 15 лет и лишатся права занимать должности и осуществлять определённые виды деятельности на срок до двух лет. Указанный законопроект уже получил одобрительный отзыв Правительством РФ. В настоящее время число только официально зарегистрированных и стоящих на учете в наркодиспансерах наркозависимых лиц составляет более тыс.

В году пресечено свыше наркопреступлений, за их совершение осуждено 79 лица в году осуждено 92 лица. В законодательстве России содержатся запреты на распространение информации о способах, методах незаконного изготовления, хранения, переработки, производства, сбыта, пересылки или перевозки наркотиков или новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования, сбыта, перевозки или пересылки растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Указанные действия, совершенные с использованием Интернета, как отмечают авторы проекта, являются общественно опасными, поскольку охватывают многомилионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению сбыта запрещенных веществ.

При этом технические возможности Интернета, используемые для создания и распространения информации о наркотиках и склонения лиц к их потреблению, позволяют с минимальными затратами реализовать преступный замысел анонимность, трансграничный характер, оперативность и быстрота распространения, охват широкой аудитории. В этих целях злоумышленниками широко используются различные социальные сети, интернет-площадки популярных форумов, ресурсы крупных тематических сайтов, свободный доступ к которым имеет неограниченное число пользователей.

В соответствии с докладом Государственного антинаркотического комитета о наркоситуации в Российской Федерации в году в общей сложности в соответствии со статьей В году МВД России рассмотрено электронных обращений, по которым принято свыше 22,7 тыс. На основании решений судов о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в Единый реестр внесено более интернет-ресурсов, содержащих информацию о пропаганде наркотиков.

В настоящее время блокируется доступ к 15 интернет-ресурсам. Авторами закона отмечается, что в действующем уголовном законодательстве отсутствует соответствующий квалифицирующий признак, предусматривающий склонение к потреблению наркотиков с использованием Интернета, поэтому и поступила соответствующая законодательная инициатива. Делитесь своим мнением, оставляйте комментарии.

Подписывайтесь на наш канал, а также на наши соцсети ссылки в шапке профиля. Слева наПраво subscribers.