Закон о тишине в Москве в 2021.


Дата публикации: 05.11.2021

Закон о тишине в Москве в 2021.

fb705605

25 июняШумные работы в Москве регулируются Законом г. Москвы № 42 от 12 июля 2002 с последними правками.

Согласно подпункту «б» пункта 2 ст.1 этого закона жилые квартиры относятся к объектам, защищаемым от нарушения покоя граждан в ночное время.

Период ночного время устанавливается п.1 ст.1 этого закона и составляет отрезок времени от 23 часов до 7 утра.В пункте 1 статьи 2 приводится перечень действий, нарушающих покой граждан в ночное время. В пункте 1.1 ст.2 вводится промежуток времени, допустимый для выполнения ремонтных работ. Официальный текст закона Москвы №42 о тишине на 2021 год можно скачать по этой .Итак, постараемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы и рассмотрим режим шумных работ в Москве.Ответ на этот вопрос прописан всё в том же законе.

Время проведения шумных работ в Москве в квартире, исключая мероприятия по ремонту, такие как музыка, топот, громкие звуки и т. д. устанавливаются с 7:00 до 23.00.

Сюда причисляются любые виды шума, такие как, производимые на улице звуки строительных машин, погрузчиков, звукопроизводящих устройств и т.д.

Шумные работы в жилом доме в Москве, относящиеся к переустройству квартиры, допустимо выполнять с 9.00 до 19.00 с обязательной паузой с 13:00 до 15:00 с понедельника по субботу. Такой шум не допускается осуществлять по воскресениям и праздникам. Таков график шумных работ в Москве.Обычное превышение допустимого шума от обыденных мероприятий (музыка, пение, прыжки, погрузо-разгрузочные действия) допустимо производить до 23 часов в рабочие дни и выходные.

Осуществлять шум при ремонте возможно до 19:00 в рабочие дни, а также в субботу, и не разрешается в воскресение.Производить громкие звуки, не относящиеся к переустройству, возможно начинать с 7:00 в любые дни. Шум в квартире при ремонте возможно производить с 9.00 кроме воскресения, по которым выполнять такие работы недопустимо.По будням допускается шум с 7.00 до 23.00, исключая шум при ремонте. При проведении ремонта допускается осуществлять громкие работы лишь с 9.00 до 19.00 с промежутком тишины в 13:00-15:00.График громких мероприятий в субботу совпадает с графиком для будней даже для мероприятий по перепланировке.

Наибольшее количество жалоб на перепланировку поступает именно по субботам.Про субботу мы уже написали. В воскресение любые громкие мероприятия по ремонту запрещены. Остальной шум возможно производить с 7.00 до 23.00.

Согласно пункту 1.1. ст. 2 42-ого закона в новостройках ремонтные работы возможно осуществлять с 7:00 до 23:00 на протяжении 1,5 года с начала ввода дома в эксплуатацию.Согласно СаНПиН 2.1.2.2645-10 днём в квартире допустим шум до 55 дБА, ночью- до 45 дБА.Согласно статьи 3 закона № 42 нарушитель тишины влечет административную ответственность. Согласно п. 3.13 КоАП города Москвы на физическое лицо накладывается штраф в размере 1000-2000 рублей, на юридическое лицо- 40 000-80 000 рублей.Если шум исходит из другой квартиры, то жаловаться необходимо в окружное отделение Полиции. Можно позвонить по телефону 102 и попросить их связать Вас с отделением Вашего округа. Можно позвонить по телефону 102 и попросить их связать Вас с отделением Вашего округа.

Полиция должна утихомирить соседей и выписать штраф.Если шум связан с ремонтными работами, и сосед не прислушивается к Вашим просьбам, то напишите в свободной форме жалобу в Жилинспекцию. Они проверят квартиру: нет ли в ней перепланировки.

Она есть практически всегда. Нарушителю выпишут штраф и обязательство возвратить планировку квартиры в первоначальное состояние в части нарушений.

После этого сосед станет сговорчивее.

О последствиях за незаконную перепланировку можно подробнее прочесть тут:Если шум производят какие-либо организации, находящиеся на первом этаже здания или в подвале, то обращаться также надо в полицию, а также в Роспотребнадзор.Если шумят на расположенной рядом стройке в неположенное время, то обратиться можно в полицию и Департамент природопользования и охраны окружающей среды.одробЕсли шумят на расположенной рядом стройке в неположенное время, то обратиться можно в полицию и Департамент природопользования и охраны окружающей среды.Подробнее о законе о тишине в Москве можно почитать тут:Надеемся наша статья стала для Вас полезной. Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Также, Вы можете задать любой свой вопрос по нашему телефону.